3° CONGRESSO NAZIONALE SIONG

Data dell'evento:

Maggio 14, 2024

Orario dell'evento:

9:00 am

Luogo dell'evento:

Towers Hotel

3° CONGRESSO NAZIONALE SIONG 

14 – 16 MAGGIO 2024
Towers Hotel – Stabiae Sorrento Coast

Responsabili scientifici: 
Pasquale Alfieri
Sabato Leo 
Salvatore Putignano

RAZIONALE

“L’Italia è il secondo paese più vecchio nel mondo e il primo in Europa. Questo invecchiamento della popolazione e la forte longevità stanno determinando un aumento delle malattie cronico-degenerative. La consapevole necessità di una visione pluridisciplinare per affrontare la complessità di queste patologie sarà il motivo portante del 3° Congresso SIONG. Geriatri, Neurologi e Otorinolaringoiatri tracceranno lo stato dell’arte, in maniera dinamica e interattiva, delle principali problematiche di salute dell’anziano focalizzando particolarmente l’attenzione sulla neuroinfiammazione e sulla neurodegenerazione per meglio definire le possibilità preventive e terapeutiche.”

PROGRAMMA

14 MAGGIO 2024
09:30 Registrazione dei Partecipanti
10:00 Saluti Autorità
10:15 Nomina Presidenti Onorari

10:30 – 11:15 SESSIONE INTRODUTTIVA
TAVOLA ROTONDA INTERATTIVA
10:30 “Se la vecchiaia è una malattia, preveniamola”
Il Geriatra: Prof. F. Rengo
Il Neurologo: Prof. E. Volpe
L’Otorino: Prof. G. Villari

11:15 – 11:45 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: C. Vaiano
11:15 Paziente anziano: tra politerapia e interferenze
P. Gareri

11:45 – 12:45 PRIMA SESSIONE
IPERTENSIONE ARTERIOSA
Moderatori: G. Peperoni, M. Morandi, V. Andreone

11:45 Linee guida e complessità terapeutica
N. Ferrara

12:00 Epistassi e ipertensione arteriosa
A. Vacalebre

12:15 Ipertensione e cervello
P. Candelaresi

12:30 Discussione

12:45 – 13:00 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: S. Leo
12:45 La terapia biologica della poliposi nasale, quando non è possibile operare nei soggetti fragili
B. Cassiano

13:00 – 13:30 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: C.A. Mariani
13:00 I Parkinsonismi e le cadute: Semiologia clinica
A. Tessitore

13:30 – 14:30 WELCOME COCKTAIL

14:30 – 15:45 SECONDA SESSIONE
AI (ARTIFICIAL INTELLIGENCE) IN RIABILITAZIONE OTO-NEURO-GERIATRICA
Moderatori: A. Cester, D. Di Maria, P. Palumbo

14:30 Introduzione al tema “Trovare indirizzi e scopi per AI nella nostra area, prima che …”
A. Cester

14:45 AI: peculiarità, potenzialità e applicazioni nella Medicina Fisica e Riabilitativa
F. Piccione

15:00 AI: peculiarità, potenzialità e applicazioni in Otorinolaringoiatria
P. Petrone

15:15 AI: peculiarità, potenzialità e applicazioni in Neurologia
E. Schirinzi

15:30 Conclusioni e discussione

15:45 – 16:15 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: G. Trevisi

15:45 I fenotipi emicranici del paziente anziano
A. Russo

16:15 – 17:15 TERZA SESSIONE
LA NEURO INFIAMMAZIONE
Moderatori: S. Marino, C. M De Luca, R. Arlomede

16:15 Neuroinfiammazione e stress ossidativo: meccanismi molecolari e target terapeutici
A. Messina

16:30 Neuroinfiammazione e cellule della glia nelle demenze: quali ruoli e quali potenzialità terapeutiche
C. Coppola

16:45 Le neuropatie periferiche
F. Rocca

17:00 Discussione

17:30 Fine Lavori

15 MAGGIO 2024
08:30 – 09:00 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: S. Putignano
08:30 Le demenze: problemi di inquadramento tra sottostima, fisiologico invecchiamento cognitivo, comorbidità e nuove acquisizioni diagnostiche
A.M. Cotroneo

9:00 – 10:00 QUARTA SESSIONE
IL RECUPERO
Moderatori: G. Angellotti, A. Covino, G. A. Mellino

9:00 Riabilitazione Vestibolare: chi, come, quando, perché
E. Rebecchi

9:15 La riabilitazione specializzata post ictus negli anziani e il ruolo della Residenza Sanitaria Assistenziale
S. Marino

9:30 La riabilitazione neuromotoria (movimento e linguaggio) dopo un ictus
C. N. D’Onofrio

9:45 Discussione

10:00 – 10:30 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: E. Cantone
10:30 Le modificazioni della mucosa nasale negli anziani: dalla rinite colinergica alla poliposi nasale
F. M. Passali

10:30 – 11:00 COFFEE BREAK

11:00 – 12:00 QUINTA SESSIONE
LA COMPLESSITÀ
Moderatori: G. Marino, G. Auletta, S. Bonavita

11:00 Presbiacusia e Hidden Auditory Neuropathy: implicazioni riabilitative
A.R. Fetoni

11:15 Vertigini-Dizzines e cadute negli anziani
V. Canonico

11:30 Conflitti neuro vascolari ed acufeni pulsanti
G. Volpi

11:45 Discussione

12:00 – 12:30 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: F. Ricciardiello
12:00 Le complicanze post laringectomia: come trattarle
G. Tortoriello

12:30 – 13:00 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: G. Greco
12:30 Le complicanze delle faringolaringiti da reflusso non diagnosticate e non trattate
D. Di Maria

13:30 – 14:30 – LUNCH

14:30 – 15:30 SESTA SESSIONE
IL DISEQUILIBRIO
Moderatori: L. Forgione, M. Ruosi, S. Miniello

14:30 Il disequilibrio nell’anziano: epidemiologia, fattori di rischio, cause e comorbidità
F. Badagliacca

14:45 La compromissione neurologica e cognitiva ed il rischio caduta
D. Cassano

15:00 Senescenza dell’apparato vestibolare
M. Raguso

15:15 Discussione

15:30 – 16:00 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: M. Mandara
⁠15:30 Proposta di un modello neuropsicologico di educazione e rieducazione
V. Marcelli

16:00 Fine Lavori

16 MAGGIO 2024
9:00 – 9:30 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: M. Idone
9:00 La terapia dell’epilessia dell’anziano: difficoltà terapeutiche
C. Ciampa

9:30 – 10:00 LETTURA MAGISTRALE
Presenta: A.M. Cotroneo
10:00 Alterazioni del metabolismo proteico in corso di Neurodegenerazione e Sarcopenia
D. Gambatesa

10:00 – 11:00 SETTIMA SESSIONE
MALATTIE RARE O MALATTIE SOTTO DIAGNOSTICATE?
Moderatori: L. Iallonardo, F. Cannarile, G. Siciliano

10:00 Malattie rare Testa / Collo
C. Zappone

10:15 Amiloidosi da mutazione della transtiretina
S. Tozza

10:30 Amiloidosi cardiaca nell’anziano
D. Leosco

10:45 Discussione

11:00 – 12:00 OTTAVA SESSIONE
LA DISLIPIDEMIA: TRA PREVENZIONE E NUOVE TERAPIE
Moderatori: A. Giacummo, C. Montanaro, A. Pavone

11:00 Obiettivi preventivi e terapeutici nell’anziano
P. Abete

11:15 Le strategie vincenti: dalla terapia di combinazione agli inibitori della proteina PCSK9 nella prevenzione dello stroke
G. Servillo

11:30 Ecocolordoppler TSA e patologie ORL correlate
G. Neri

11:45 Discussione

12:00 COMUNICAZIONE LIBERA Dizzines: aspetti cognitivi
M. Bavazzano

12:15 Take Home Message

12:45 Questionari ECM

13:30 Chiusura evento

Numero ore formative: 16
Totale crediti assegnati: 11,2
Il corso è destinato a: MEDICO CHIRURGO ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA; ANESTESIA E RIANIMAZIONE; AUDIOLOGIA E FONIATRIA; CARDIOLOGIA; CHIRURGIA GENERALE; CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE; CHIRURGIA PEDIATRICA; CHIRURGIA PLASTICA E RICOSTRUTTIVA; CHIRURGIA TORACICA; CHIRURGIA VASCOLARE; CONTINUITÀ ASSISTENZIALE; CURE PALLIATIVE; DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALIERO; ENDOCRINOLOGIA; FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA; GASTROENTEROLOGIA; GERIATRIA; IGIENE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE; MALATTIE METABOLICHE E DIABETOLOGIA; MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO; MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO; MEDICINA DI COMUNITÀ; MEDICINA E CHIRURGIA DI ACCETTAZIONE E D’URGENZA; MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE; MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA); MEDICINA INTERNA; MEDICINA TERMALE; MEDICINA DELLO SPORT; MEDICINA LEGALE; MEDICINA NUCLEARE; MEDICINA SUBACQUEA E IPERBARICA; NEUROLOGIA; ONCOLOGIA; ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE; ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA; OTORINOLARINGOIATRIA; PEDIATRIA; PEDIATRIA (PEDIATRI DI LIBERA SCELTA); PSICHIATRIA; PSICOTERAPIA; RADIODIAGNOSTICA; RADIOTERAPIA; REUMATOLOGIA; SCIENZA DELL’ ALIMENTAZIONE E DIETETICA; UROLOGIA; ODONTOIATRIA; PSICOLOGO PSICOTERAPIA; PSICOLOGIA; LOGOPEDISTA; INFERMIERE; INFERMIERE PEDIATRICO; TECNICO AUDIOMETRISTA; TECNICO AUDIOPROTESISTA; FARMACISTA FARMACISTA PUBBLICO DEL SSN; FARMACISTA TERRITORIALE; BIOLOGO; TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA; TERAPISTA OCCUPAZIONALE; FISIOTERAPISTA.

Registrati ora:

Iscriviti: Quantità Quota
MEDICO CHIRURGO 488.00
ALTRE PROFESSIONI 244.00
Quantità: Totale
Posti totali: 200
  • Towers Hotel
  • SS Sorrentina 145
  • Castellammare di Stabia
  • Campania
  • Italia

Dettagli Evento

  • Maggio 14, 2024 9:00 am   -   Maggio 16, 2024 1:30 pm
Condividi Evento
AGGIUNGI AL CALENDARIO